Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ женщины делают аборты?



Причин для прерывания беременности у женщин может быть несколько. Условно можно выделить три группы женщин, принимающих решение об аборте.

К первой группе относятся сексуально безграмотные подростки. Они составляют около 15%. Эти особы достаточно инфантильны, слабо отдают себе отчет в своих действиях и не думают о последствиях поступков. Они дорвались до взрослой жизни, познали «запретный плод», но психологически еще не созрели, и возникновение беременности действует на них как «гром среди ясного неба».

Как правило, парни, узнав о беременности подружки, предпочитают переложить на нее всю ответственность за случившееся. В лучшем случае они готовы взять на себя финансовые расходы на аборт.

В этой группе три из четырех беременностей прерываются. По опросам, девочки-подростки в случившейся ситуации больше всего опасаются гнева родителей, поэтому стараются тайно избавиться от нежелательной беременности. При этом большинство из них не осознают всю опасность последствий, которые может повлечь за собой эта операция в столь раннем возрасте.

 

Во вторую группу входят женщины, попавшие в безвыходную ситуацию.

 

В этой группе причины принятия решения об аборте достаточно уважительны. Как правило, незапланированная беременность наступает в результате неэффективности средств контрацепции, вследствие изнасилования или наступления различных неблагоприятных жизненных обстоятельств, при которых сохранение беременности невозможно.


В этой группе прерывание беременности часто оправданно и не осуждается обществом, находит поддержку со стороны родственников и врачей. Наконец, третья группа включает в себя женщин, выбирающих аборт как эффективное средство «предохранения от беременности».

В силу своей безграмотности, низкого социального и образовательного уровня, отсутствия элементарных понятий о здоровом образе жизни и гигиене, эти особы не предпринимают других средств предохранения и считают аборт нормальным и вполне обыденным явлением. Ни для одной женщины аборт не проходит бесследно, и в физическом и в психологическом плане, поэтому на уровне государства предусмотрены различные программы для снижения числа абортов.