Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки спят в ногах?



В многовековой истории кошки, существуя рядом с людьми, переживали разные времена. В Египте они почитались как священные животные, им поклонялись, их оберегали, холили и лелеяли. В средневековой Европе кошачье племя, напротив, считалось пособником дьявола и беспощадно уничтожалось.

 

Это привело к тому, что в огромном количестве расплодились крысы, которые принесли в европейские города страшную болезнь – чуму. В наши дни многие не представляют своей жизни без этих чудесных и загадочных, ласковых и независимых созданий.


Отличительные черты поведения


Всем давно известно, что кошки – очень независимые существа. Ещё с древних времён, когда кошачье племя «позволило» считать себя домашними животными, человека всегда интересовали особенности их поведения. Ведь, прожив с людьми бок о бок несколько тысячелетий, кошки, в отличие от собак, по-прежнему остаются большими индивидуалистами, которых ни силой, ни хитростью невозможно заставить делать то, что они не хотят. Тем не менее мурлыки очень привязаны к своим хозяевам, дарят им массу положительных эмоций и заряжают позитивной энергетикой.


Тем, кто решает впервые завести кошку, следует понимать, что это животное «гуляет само по себе» и не переносит никаких посягательств на свою свободу. Владельцы, ожидающие от своих любимцев беззаветной преданности и полной покорности, будут сильно разочарованы.


Максимум, который допускает кошка в отношениях с членами семьи, – это партнёрство на равных. А вот физические наказания не подчинят вам непокорное животное, а только поселят в нём страх, недоверие и потребность отомстить, намочив вашу обувь или разодрав обои.


Никакой кот не позволит диктовать себе, что ему есть и где спать. Он просто оставит без внимания ваши запреты и продолжит жить так, как ему нравится. Чтобы животное не обзавелось вредными привычками портить мебель или метить ваши тапки, оставляйте ему свободу выбора во всём. 

 

Какое место для сна выбирают кошки

 

Когда в доме появляется пушистый мурлычущий комочек, хозяева сразу начинают создавать ему комфорт, приобретая всевозможные специальные домики, диванчики, подушечки и корзинки.

Но чаще всего усилия владельцев мурлык пропадают зря, так как вместо роскошной лежанки их любимец выбирает другое местечко на свой вкус. Днём хитрюга смирно лежит под тёплой батареей или поближе к холодильнику. Но когда на дом опускается ночная тишина и хозяева удобно устраиваются в своих уютных кроватях, предприимчивые питомцы немедленно пробираются к ним под бочок, а то и на подушку.


Отучить кошачье племя от пристрастия к чистым простыням и тёплым одеялам невозможно. Если ваш кот решил, что он должен спать на кровати, просто смиритесь! Единственное, на что соглашается пушистый «террорист», – сменить место своей дислокации и переместиться с подушки, а иногда и с головы хозяина к его ногам.


Почему кошкам надо спать именно в ногах?


Зоопсихологи давно спорят о причинах, побуждающих усатых-полосатых питомцев спать в ногах у человека. На этот счёт существует несколько мнений.

 

Самой объяснимой причиной считается любовь всех кошачьих к теплу. Это и понятно. Ведь дикие кошки пришли к нам из жарких мест и наиболее комфортно чувствуют себя при температуре от +30° С до +36° С. Эта версия подтверждается тем, что в деревне мурлыка, которую не пустили в избу зимой, отправляется в хлев и ночует рядом со скотиной.

 

Для домашних любимцев, живущих в квартире, существует множество тёплых местечек, где можно поспать с полным комфортом, но животное всё равно каждую ночь устраивается на хозяйской постели. Значит, кроме тепла кошке нужен ещё и психологический комфорт. Ведь большинство питомцев покидают свою родную маму-кошку в очень нежном возрасте и всю свою сознательную жизнь проводят рядом с хозяином, который заботится о животном с самых первых месяцев жизни. Поэтому совершенно неудивительно, что домашний любимец воспринимает человека в качестве матери, чувствуя себя в его присутствии малышом-котёнком. 


Даже взрослые мурлыки, ластясь к хозяину, переминаются с лапки на лапку точно так же, как это делают малыши, которых кормит кошка-мать. Рядом с родительницей котята чувствуют себя абсолютно защищёнными, когда прижимаются к её пушистому и тёплому бочку. Именно потребность перенестись в младенчество с его ощущением полной безопасности и побуждает домашних любимцев искать убежища рядом с человеком, который заменил им мать.


Несмотря на утверждения некоторых учёных, что кошки руководствуются во всех своих поступках исключительно соображениями собственного комфорта и не способны на чувство привязанности к человеку, часто питомцы из всей семьи выделяют только одного человека. Именно к нему они приходят по ночам, именно его ласки доставляют им неземное наслаждение, именно из его рук они предпочитают получать пищу и даже соглашаются проглотить невкусное лекарство. 


Остаётся загадкой, почему такая сильная эмоциональная привязанность возникает к одному человеку. Причём совсем необязательно, что это будет тот член семьи, который больше всех ухаживает за животным.


Часто можно услышать мнение о том, что кошки интуитивно определяют, что болит у любимого хозяина. Стремясь облегчить страдания, животные устраиваются поближе к проблемному месту и энергетически подпитывают больной орган, помогая справляться с недугом. Научные исследования пока не подтверждают этот факт, но многие хозяева мурок и барсиков в один голос подтвердят, что пушистые лекари приносят облегчение, прижимаясь к неблагополучной зоне.


Может быть, именно потому, что наши ноги к концу дня устают и требуют энергетической подзарядки, животное устраивается рядом с ними, чтобы снять усталость и помочь хозяину расслабиться и как следует отдохнуть.


Ну а самое рациональное объяснение такого кошачьего пристрастия заключается в том, что умное животное осознаёт полную бесперспективность своих притязаний на мягкую подушечку у головы обожаемого хозяина. Вот и приходится мурлыке довольствоваться местечком в ногах. Всё же лучше, чем полное отлучение от человеческого ложа!

 

http://onwomen.ru