Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ во время траура приспускают флаг?



Всем известно, что одним из символов национального траура является приспущенный флаг страны. А как вы думаете — почему приспускают флаг и для чего, собственно, освобождают место?


Сейчас вы все узнаете!


Согласно книге Джулиан Франклин «Щит и шлем: описание геральдики, как науки и искусства», традиция приспускания флагов началась в 17 веке у британских военных моряков, чтобы почтить погибших товарищей товарищей. Сначала флаг приспускался на расстояние, равное своей собственной высоте, как бы освобождая место для особого флага — невидимого флага смерти. 

 

Современный протокол многих стран, мало задумываясь о корнях традиции, допускает приспускание флага на разную высоту — вплоть до половины высоты флагштока. Но некоторые европейские страны, например, Великобритания, следуя заветам старины, всё ещё продолжают в дни национального траура приспускать флаг на расстояние, равное его собственной высоте — освобождая место невидимому флагу смерти.

 

ПОЧЕМУ во время траура приспускают флаг?


Интересно, что согласно правил, чтобы поднять флаг в траурное положение, его сначала поднимают до верхней точки, а потом плавно приспускают. Так же и спуск приспущенного по случаю траура флага осуществляется путем сначала подъема этого флага "до места", а потом спуска.

 

http://i-fakt.ru