Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ девочки плачут больше, чем мальчики?



Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: все дело в воспитании. Действительно, половое воспитание мальчика, по сути, начинается со слов: «Ты же будущий мужчина, а ревешь, как девчонка!»


В тоже время плачущую девочку скорее пожалеют и даже попытаются успокоить сладостями.
На самом деле психологи отмечают, что девочки гораздо терпеливее мальчиков, болевой порог у них выше, а психика – более устойчива.


Но даже в тех семьях, где не делают различий в воспитании сына и дочери, девочки плачут гораздо чаще мальчиков. Причем подобная статистика сохраняется и во взрослом возрасте: по любому поводу, а иногда и без него, женщины плачут чаще мужчин.


Оказывается, дело не только в воспитании и навязанных стереотипах – важную роль здесь играют гормональные различия. За образование слез отвечает «женский» гормон пролактин, он же способствует выработке грудного молока. В крови мужчин этот гормон тоже присутствует, но в ощутимо меньших количествах. Зато высокий уровень «мужского» гормона тестостерона защищает от повышенной эмоциональности и чувствительности.


Излишняя слезливость – неприятная черта характера, но и поплакать бывает очень полезно.


Дело в том, что в моменты сильного эмоционального напряжения вырабатываются специфические гормоны стресса, которые выводятся из организма вместе со слезами. Таким образом, человек, давший волю слезам, успокаивается гораздо быстрее, чем тот, кто слезы сдерживает.


Слезы радости и смеха выполняют другую роль: они уменьшают количество адреналина в крови, снимая повышенное возбуждение. Помимо всего, слезы содержат вещество лизоцим – белок, обладающий антимикробными свойствами.
Получается, что слезы могут быть очень полезны, причем не только девочкам. Мальчики, кстати, могут быть гораздо эмоциональнее и чувствительнее своих сверстниц, что отнюдь не делает их женоподобными во взрослом возрасте.

 

Привычка же загонять все эмоции внутрь заставляет человека жить в состоянии постоянного стресса, что не может не сказаться на его здоровье и взаимоотношениях с окружающими. А значит глупо требовать от ребенка немедленно прекратить рыдание и успокоиться – возможно, именно такое выражение эмоций ему сейчас необходимо.