Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ происходят перепады настроения во время беременности?



Во время беременности нельзя нервничать, об этом знают практически все. И всё-таки, даже если беременность желательна, и всё протекает отлично, перепады настроения имеют место.

 

В вынашивании ребёнка не должна принимать участие только женщина. То есть, конечно, физически она и только она носит дитя в своём животе, именно её организм снабжает его всем необходимым. Но близкие люди, особенно муж просто обязан поддерживать будущую мамочку. В это время эмоциональное состояние может меняться по десять раз на дню. Самые незначительные мелочи выводят из себя. Раздалась талия и нет возможности надеть любимое платье — вселенская проблема. 

 

Донимает токсикоз — беда. Любимый человек должен быть готов к этому и успокаивать жену, говорить о своей любви, объяснять, что все неприятности пройдут.

 

Конечно, и сама женщина может контролировать своё состояние, держать себя в руках. Ну зачем плакать из-за дождя на улице, если совсем скоро в лужах отразится солнце. Любые переживания мамочки тут же отражаются на малыше.

 

У него начинает слишком быстро биться сердечко. Нервная система ребёнка ещё не приспособлена к стрессам и могут развиться разные патологии. Судя по исследованиям, тревожные состояния матери могут стать причиной рождения маленького с пороком сердца. Спокойные беременные женщины имеют больше шансов родить совершенно здорового малыша.

 

Опасность кроется ещё и в том, что во время стресса возникает спазм кровеносных сосудов. Обычному человеку это ничем не грозит, но для ребёнка во чреве опасно, так как в это время он не получает достаточно кислорода, что негативно действует на мозг. Если беременной приходится ложиться в больницу на сохранение, то врач объяснит — излишние нервные потрясения могут привести к выкидышу. Специалисты говорят, что успокоительными препаратами не стоит увлекаться, однако валериану можно пропить курсами, это успокоит и вреда не принесёт. В особенно сложных случаях лучше обратиться к психологу.

 

Нервничают женщины из-за гормональных изменений. С ними справиться, конечно, сложно, но если постараться, то всё получится. Прежде всего нужно помнить, что все перепады настроения происходят из-за маленького человечка, находящегося в животике. На него же сердиться нельзя, значит всеми силами следует смирять свой гнев и раздражительность. У каждого человека есть любимое занятие, которое успокаивает и настраивает на умиротворение.

 

Можно попробовать связать носочки малышу, или почитать интересную книгу, что тоже отвлечёт от переживаний. Ну и наконец, стоит прислушаться к себе и представить, каким будет маленький человек, который совсем скоро появится на свет.

 

Причины того, почему беременные нервничают, могут крыться не только в гормональных всплесках, но и в реальных опасениях женщины. Если у неё нет мужа, или он не в состоянии окружить её вниманием и материально обеспечить, это уже явная причина для переживаний. Но будущая мама должна, в первую очередь, заботиться о здоровье ребёнка. Поэтому нет препятствий к тому, чтобы воспользоваться народными средствами. Если пустырник и сушеницу болотную в равных частях заварить кипятком и настоять в термосе, получится прекрасный успокоительный чай.

 

Близким беременной женщины тоже следует заботиться о ней. Нужно радоваться вместе с ней, когда ребёнок шевелится. Сглаживать разные конфликты, помогать ей справляться с переживаниями. Иногда достаточно сказать всего несколько добрых слов, чтобы погасить раздражение. Для бабушки или тёти тоже ведь важно, чтобы внук или племянник был здоров. А любимый человек может дарить цветы и милые подарочки, или вместе с женой покупать разные вещички для ребёночка. Всё это успокоит беременную, настроит на позитивный лад. Поддержка родных и близких очень важна для женщины в период беременности.

 

Иногда женщина даже сама не может определить причину нервозности. Может быть стоит сесть и подумать об обстоятельствах своей жизни. Если самостоятельно не получается, следует обратиться к хорошему психологу и вместе с ним разобраться в ситуации. В некоторых случаях родственники женщины тоже могут проконсультироваться у специалиста, как успокоить нервы беременной. Важно заботиться о будущем ребёнка всем вместе, всей семьёй. Он ведь даже в животике у мамы чувствует, как его любят и ждут.

 

Негативные эмоции, если женщина испытывает их часто, неизбежно отразятся на нервной системе ребёнка. Он будет плохо спать и кушать, часто плакать. Далеко не всегда беременная способна сама справиться с переживаниями. 

 

Натуральные успокоительные средства помогают в тех случаях, когда их пьют постоянно. Они должны накопиться в организме и только тогда окажут воздействие. Сильные транквилизаторы дают, конечно , быстрый результат, но они опасны. Такие лекарства может назначить врач в серьёзной ситуации, когда другого способа успокоить женщину нет. Хорошее действе на нервную систему оказывает аутотренинг , лучше всего найти подходящего учителя и под его руководством овладеть несколькими несложными упражнениями.

 

Беременная женщина подвержена эмоциональным всплескам из-за изменения гормонального фактора. По этой причине у неё могут быть перепады в настроении, плаксивость, раздражительность. Преодолеть это помогут родные и близкие.

 

http://womanest.ru