Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ теннисный мяч покрыт ворсом?



Ответов на этот вопрос минимум два. Первый подход чисто исторический. 

В предшественнике современного тенниса мячи делались из различных материалов: кожи, опилок, песка.

 

Дальнейшее развитие этого вида спорта и новые технологии привели к возникновению мячей из каучука, они, в отличие от предшественников, могли отскакивать даже от травяного покрытия, ворсистое же покрытие появилось чтобы уменьшить износ поверхности мячика. Современное покрытие заменило фланель и теперь вплавляется прямо в поверхность. 

 

Второй подход является физическим. Шерстистый теннисный мяч имеет больший коэффициент трения по сравнению с гладким. Это позволяет мячу не скользить по струнам при ударе о ракетку или землю, что позволяет получить нужное вращение. 

 

Аэродинамика спортивных снарядов не новая тема. Многие спортивные снаряды используют аэродинамические эффекты вращения. В ряде видов спорта, изменение поверхности или формы мяча считается мошенничеством (например, мяч в бейсболе обмазанный в вазелине). 

 

На самом деле первые наблюдения аэродинамики спортивных снарядов были связаны именно с теннисом их сделал сэр Исаак Ньютон в 1672 году. Более двухсот лет спустя, лорд Рэлей написал статью: « On the Irregular Flight of a Tennis Ball». 

 

В новой истории были проведены исследования теннисных мячей в аэродинамических трубах. Исследования показали, что на полет мяча в основном влияет 3 силы (вес, подъемная сила и сила сопротивления). Изменяя одну из этих сил, и вы измените траекторию мяча. Например, более изношенный шарик будет быстрее и менее предсказуем при ударе. 

 


В конце несколько интересных фактов о теннисных мячах: 

 

- Теннисный мяч находится в игре, в среднем только 20 минут за 2,5 часовой матч 

 

- В мире более 200 различных зарегистрированных марок мяча 

 

- До 1986 года теннисные мячи, используемые на Уимблдоне, не были желтыми. Цвет был добавлен, чтобы позволить людям видеть мяч лучше во время просмотра по телевизору. 

 

- Самая быстрая зафиксированная скорость теннисного мяча в матче равняется - 251 км/ч, такой удар осуществил игрок из Хорватии Иво Карлович. Самые быстрый удар среди женщин принадлежит Винус Уильямс и равняется - 205 км/ч. 

 

- Самая дорогая часть мяча его войлочное покрытие.

 

http://earthz.ru