Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ наш организм влияет на погоду?



Часто мы слышим от знакомых и коллег, что с утра болит голова или "крутит" суставы, или вообще дурное самочувствие. Причину зачастую ищут в изменении погоды. На самом деле такая зависимость самочувствия от перепадов погоды существует. Атмосферное состояние - это постоянные колебания давления, влажности, температуры, напряжения магнитного поля.


Реакцию на смену погодных условий за окном ощущают около трети жителей средней полосы. Такая реакция называется метеочувствительностью. Реакция откликается снижением иммунитета, ослабление адаптационных механизмов - снижается работоспособность, ухудшается общее состояние.
Специалисты медики считают, что такая чувствительность к атмосферным изменениям связана с состоянием организма, возрастом и наличием каких-либо хронических заболеваний.


Почему люди реагируют на изменение погоды?


Наш мудрый организм хорошо приспособлен к окружающему нас миру природы. Физиологические механизмы чутко улавливают малейшие внешние колебания, и корректирует внутренние биореакции. Эти процессы в здоровом организме происходят на всех уровнях, начиная с внутриклеточных реакций. О состоянии организма можно судить по тому, как быстро он отреагирует на изменения в природе.


В медицинской науке существует раздел, где врачи изучают влияние динамики изменения средних показателей атмосферы за определенный сезон на физиологическое и психологическое здоровье людей.


Изменения погоды, влияющие на организм человека


Специалисты выделили 5 основных видов атмосферных изменений в погоде, оказывающих влияние на человека:

 

  • индифферентный. Само название указывает на незначительные изменения, которые улавливают метео приборы, на человека не оказывают никакого влияния;

 

  • тонизирующий. Это состояние погоды самое комфортное для людей. При таком типе атмосферное давление в норме, влажность и температура воздуха самые благоприятные для человеческого организма;

 

  • спастический. Этого тип характеризуется резким похолоданием со значительным скачком давления в атмосфере. Такая погода у гипертоников вызывает приступы головной боли из-за спазмов в сосудах;

 

  • гипотензивный. Этот климатический тип погодны является следствием резкого в процентном отношении снижения содержания кислорода в атмосфере и увеличением углекислого газа. При этом нормальный тонус сосудов снижается и понижением артериальное давление. Гипертоники в этом случае чувствуют себя хорошо;

 

  • гипоксический. Такой тип погоды характеризуется резким потеплением в сочетании с заметным увеличением углекислого газа и снижением кислорода в воздухе. Этот тип опасен недостатком кислорода в организме человека.

 

Человеческий организм реагирует, как правило, не на погоду, а на ее резкую смену. На контрастность и внезапность погоды у 75% населения наблюдается в той или иной форме реакция организма.

 

Врачи разделяют три степени чувствительности людей на метеоизменения:

 

  • легкая степень отмечается небольшим недомоганием без особых отклонений при обследовании;
  • средняя степень характеризуется фактическим изменением артериального давления, отклонений в работе сердца;
  • тяжелая степень проявляется резким ухудшением здоровья - перебоями в сердце, частой отдышкой, неприятными ощущениями в ушах , приступами сильной головной боли. У некоторых людей на резкие изменения погоды появляется боль в мышцах и суставах, наблюдается снижение настроения и общая слабость.

 

Часто метеозависимые люди при погодные изменениях чувствуют себя больными и разбитыми. У специалистов для этих людей существует определяющий термин - метеопаты. Замечено, что к такому типу чувствительных людей относятся люди со слабой нервной системой. Медиками отмечается наследственная предрасположенность к метеозависимости.


Что же делать?


Для людей, болезненно реагирующих на атмосферные катаклизмы характерен сидячий, малоподвижный образ жизни, они мало бывают на улице, практически не занимаются физкультурой.

 

Если человек заботится о своем здоровье, много двигается, занимается спортом, перемены погоды на него влияют не существенно. В момент резкого изменения атмосферных процессов у здорового, активного человека в крови уменьшается или увеличивается выработка специальных гормонов, меняется свертываемость крови и т.д. Все эти мудрые процессы, происходящие в организме, для человека здорового и закаленного проходят совсем незаметно.

 

Для уменьшения метеозависимости, прежде всего, нужно лечиться от заболеваний, которые снижают иммунитет. Люди, у которых наблюдаются сердечнососудистые заболевания, болезни легких, нервные расстройства, должны наблюдаться у специалистов и вовремя реагировать на прогнозы погоды, принимая соответствующие лекарства.
Для смягчения влияния атмосферных изменений необходимо чаще совершать прогулки на свежем воздухе, по возможности заниматься каким-нибудь спортом, делать дыхательную гимнастику, закаливающие процедуры.


Отличный эффект в борьбе с метеозависимостью дает контрастный душ и баня. Резкие смены температур тренируют защитную функцию организма. Для людей, которые плохо переносят жару, очень полезен бег, ходьба в нежаркое время суток, холодные обтирания. Все эти мероприятия насыщают кровь кислородом.


Перед резким изменением погоды гипертоникам принесет облегчение лечебные ванны с травами или вдыхание запаха мяты. Во время резкой смены погодных условий следует потреблять меньше жидкости и соли. Людям с пониженным давлением в неблагоприятные моменты изменения в погоде рекомендуется принимать тонизирующие капли из настоя лимонника или элеутерококка, крепкий чай.


К профилактике зависимости от погодных перепадов относится курортное лечение с применением сероводородных и йодо-бромных ванн, общим массажем и воздушных ванн в летние месяцы года. Во время резких атмосферных перемен следует временно снизить все нагрузки. В эти дни не стоит есть тяжелую пищу, употреблять алкоголь.

 

http://досталет.рф