Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ ноги потеют?



За счет способности организма выделять влагу поддерживается оптимальная температура тела.

 

Потовые железы выполняют роль «терморегулятора». Но все хорошо, когда в меру. Многие - особенно летом - страдают от гипергидроза, или по-простому от повышенной потливости ног. Тогда уж только держись: и самому приятного мало, и окружающим хоть противогаз выдавай.

 

Почему ноги потеют?

 

1. Закрытая тесная обувь, теплые, не по сезону чулки-носки, особенно из синтетики;
2. Недостаточный или неграмотный уход за ногами;
3. Волнение, стресс;
4. Физическая нагрузка, напряженная работа мышц;
5. Кожные заболевания ступней. Например, при таком распространенном «явлении», как грибок, кожа между пальцами и вокруг них трескается, сохнет, больные места сильно зудят, шелушатся, и все эти симптомы всегда сопровождаются повышенной потливостью и неприятным запахом. Если эту болезнь вовремя не начать лечить, она может перейти в микробную экзему и распространиться по всему телу;
6. Инфекционные, эндокринные заболевания, злокачественные опухоли, а также любые патологии центральной нервной системы.

 

Вполне может быть, чтобы решить проблему потливости ног, будет достаточно всего-навсего больше уделять внимания уходу за ногами. Кстати говоря, эти правила желательно соблюдать не только летом, но и в любое другое время года.

 

Уход за ногами

 

Мыть ноги с мылом прохладной водой обязательно два раза в день - утром и вечером. Насухо вытереть полотенцем. Если дело происходит утром, после водной процедуры обработать ноги тальком (такой порошок наносится между пальцами и на ступни), дезодорантом или антиперспирантом - бывают специально с противогрибковыми и антибактериальными веществами.

 

Наносить все эти средства нужно только на чистые ноги, иначе неприятный запах будет еще сильнее.

 

http://www.inflora.ru