Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ на Масленицу пекут блины?



Еще до того как славяне приняли христианство, существовал обычай праздновать окончание зимы и приход долгожданной весны. Дата этого праздника всегда согласовывалась с днем весеннего равноденствия. С приходом церкви этот весенний праздник не отменился, а стал еще более популярным.


Сегодня Масленицы в церковном лексиконе называется Сырной седмицей или Сырной неделей. Традиции этого праздника многообразны, а само гулянье длится в течение недели. После завершения Масленицы начинается семинедельный Великий пост.


Почему блины являются символом праздника?

 

Всем, конечно, известно, что одним из главнейших символом этого праздника является блины. Принять печь и кушать блины в неограниченном количестве в течение всей недели. Это единственный церковный праздник, который поощряет чревоугодие. В течение масленичной недели обжорство не считается грехом. Многие до сих пор не знают ответа на вопрос, почему на Масленицу пекут блины.


Достаточно взглянуть на внешний вид, чтобы понять, почему существует традиция печь блины на масленицу. Блин является круглым и желтым от чего напоминает Солнце. К тому же, он румяный и горячий. На праздник весеннего равноденствия всегда пекли блины в честь Солнца, которое дарит людям тепло, свет и жизнь.


Почему на Масленицу едят блины?

 

Праздничные блины и лепешки также являются древним воплощением заквашенного хлеба. Именно круглый блин (или лепешка) когда-то являлись жертвенными хлебом, который приносили в дар языческим богам. Символ Солнца служил не столько для проводов надоевшей зимы, сколько для встречи долгожданной весны. Православная церковь посчитала традиции празднования Масленицы нужными. Поэтому, просто включила этот праздник в свой церковный календарь. Так и повелось, что эта сытная неделя предшествует наступлению Великого поста.


С чем начинается Масленица?

 

Понятно, почему на масленицу едят блины, и начинается праздник всегда с «масленых дедов» или поминания умерших. Наши предки верили, что души умерших предков возвращаются на землю, чтобы помогать своим родственникам, ныне живущим. Первый испеченный удавшийся блин традиционно было принято отдавать предкам.


В некоторых регионах первый испеченный блин не откладывали в сторону для душ умерших, а отдавали нищим. Считалось, что накормив нищих, человек помянет своих предков. Оставлять блины на могилках принято в последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье.

 

Почему на Масленицу пекут и едят блины?

 

Славяне пекли к празднику совершенно разные блины. Это были ржаные и овсяные изделия, мука делалась даже из гороха или гречки. В качестве начинки в блины клали творог и рыбу, картошки, любимые молочные и сладкие продукты. В Сырную неделю уже нельзя кушать мясо, все остальное перед постом все еще разрешается, причем, в неограниченном количестве. Часто блины пекли именно из дрожжевого теста. Считается, что традиционные русские масленичные блины должны готовиться из гречишной муки. Она дает готовому изделию оригинальный приятный и немного кисловатый привкус.


Надеемся, что у вас больше не осталось темных пятен в вопросе того, почему на Масленицу пекут блины. Понятно также, откуда появились многочисленные поговорки, касательно этого праздника, вроде: «Как на масленой недели блины в потолок летели» или «Без блина неделя не масляна».


Остается только пожелать веселой праздничной недели и пусть блины отлично получаются, а первый никогда не будет комом. Ведь, чем больше блинов будет в этот яркий и щедрый праздник, тем лучше. Тем скорее придет весна, наступит тепло и тем быстрее каждый человек ощутить приятную сытость.

 

http://every-holiday.ru