Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ полезно делать зарядку?



А знаете ли вы, почему полезно делать зарядку? Компетентнее всех в этом вопросе, наверное, инструкторши по фитнессу. Их фигуры идеальны, вес – оптимален, настрой – позитивен. А что же мы, простые земные женщины, чья профессия зачастую гораздо более прозаична, рядовые бухгалтера-счетоводы, ткачихи и поварихи?

 

Забываем порой в повседневной суете, что есть простое, но при этом чудодейственное средство, для сохранения молодости и красоты. Это зарядка, утренняя гимнастика, сохраняющая бодрость духа, грацию и пластику, как верно подметил в известной песне Высоцкий.

 

Принять решение, делать утреннюю зарядку, и превратить это занятие, на 10-15 минут, в ежедневную, полезную, привычку несложно. Довольно простой комплекс упражнений, из которого может состоять зарядка в утреннее время, кому-то будет удобнее довести до автоматизма, особенно в режиме утреннего цейтнота, перед началом трудового дня. Кто-то, не будучи сторонником однообразия, нуждается в постоянном обновлении набора упражнений, переключаясь на разминку той или иной группы мышц.

 

Польза зарядки по утрам, и ее основной секрет именно в разминке, в умеренной нагрузке на мышцы. Идти на олимпийский рекорд не требуется, гораздо важнее для настроения, и для здоровья активизировать кровообращение, преодолеть инерцию сна. Кроме того, именно умеренная физическая нагрузка – бальзам для нашего иммунитета. Изнурительные упражнения чреваты усталостью, а то и нежелательными болевыми ощущениями в мышцах и суставах.

 

Польза зарядки с утра в том, чтобы взбодриться, разогреть мышцы, ощутить прилив энергии, «включить» жизненный тонус.А не переборщить.

 

Не будем забывать и про немаловажный для многих аспект морального удовлетворения. Если, в круговерти ежедневных дел и служебных обязанностей, утренняя зарядка числится под номером один, и выполнена успешно, значит есть первый результат! А успех всегда притягивает успех!

 

Вечерняя зарядка поможет расслабиться, снять напряжение трудового дня. Это лучший способ борьбы со стрессом. Специально подобранный комплекс релаксирующих упражнений, дыхательная гимнастика, использование ароматерапии с эфирными маслами – все это поможет осмыслить результаты дня, привести в норму тело и сознание. «Нет ключей от счастья, дверь всегда открыта» – каждому по силам, сделать это высказывание матери Терезы, своим универсальным девизом, особенно, по отношению к собственному здоровью.

 

Важно в суете современного мира прислушиваться к себе, улавливать сигналы собственного организма. Нужно интуитивно почувствовать необходимость тех или иных физических упражнений, и выбрать оптимальное время и продолжительность зарядки.

 

А организм обязательно отблагодарит вас сполна хорошим самочувствием, мышечным тонусом, позитивным настроением.

 

http://ladyadvice.ru