Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ компьютер сам выключается?



Нередко пользователи ПК жалуются, что компьютер сам по себе выключается. Как правило, такое случается во время использования ресурсоемких приложений, игр. Давайте рассмотрим причины, которые приводят к непроизвольному выключению компьютера, и практические советы по его ремонту при неисправности такого рода.

 

В принципе существует немного причин, провоцирующих самостоятельное выключение компьютера. Остановимся на главных из них подробнее.
Выключение компьютера может происходить из-за перегрева видеокарты или процессора.

 

Чтобы установить, что же именно перегревается — видеокарта или процессор, вам необходимо определить их температуру. Только не надо бежать за градусником и пытаться засунуть его в системный блок! Эту процедуру можно сделать с помощью таких специальных программ, как Aida64 или Everest. Найдите там раздел «датчики». Посмотрите показания датчика температуры графического ядра и датчика температуры процессора. Для разных моделей процессоров и видеокарт значения допустимой температуры, как правило, сильно различаются. В основном стоит волноваться, если температура превышает 70??С.

 

Непрямым признаком того, какая именно часть компьютера перегревается, может послужить задача, в момент выполнения которой происходит выключение (а точнее перезагрузка) компьютера. Когда проблемы возникают при играх, то, скорее всего, перегревается видеокарта, а если при задачах, существенно нагружающих процессор (например, архивирование), то можно предположить, что происходит перегревание процессора.

 

Процессор может перегреваться по таким причинам:



• недостаточная эффективность система охлаждения вашего процессора;
• радиатор или кулер забился пылью, которая мешает отводить тепло от процессора;
• недостаточное количество термопасты между процессором и установленным на него радиатором (или она полностью выгорела).

Аналогичные причины вызывают перегрев видеокарты.

 

Компьютер выключается сам из-за блока питания.



Иногда блок питания может просто не справляться с большой нагрузкой. Такая проблема часто возникает у людей, которые просчитались во время сборки нового компьютера и купили блок питания с недостаточной для нормальной работы мощностью. Необдуманная покупка новой видеокарты, другого винчестера или процессора также может послужить причиной подобного явления перегрузки. Компьютер в этом случае начинает потреблять больше, но старый блок питания не способен справиться с данной нагрузкой.

 

Как решить эту проблему? Можно отключить неиспользуемые компоненты (например, такие как CD привод, флоппи-диск и другие), но лучше всего приобрести новый блок питания, обладающий достаточным запасом мощности.

 

Причина выключения компьютера – вздутие конденсаторов на материнской плате.

 

Чтобы диагностировать эту неисправность самостоятельно, необходимо внимательно осмотреть материнскую плату. Для этого откройте корпус компьютера, отыщите конденсаторы (маленькие бочонки, расположенные перпендикулярно к плате) и убедитесь, что они в нормальном состоянии, т.е. не «вздулись». Конденсаторы являются звеном в цепи питания, таким образом, компьютер может из-за них самостоятельно выключаться (но при малых нагрузках его работа может продолжаться, несмотря на «вздутые» конденсаторы).

 

Оптимальное решение этой проблемы – замена материнской платы. Покупая новую материнскую плату, обратите внимание, чтобы к ней подошли ваши рабочие комплектующие: оперативная память, процессор, видеокарта, т.д. Еще одним вариантом исправления ситуации может быть замена конденсаторов. В таком случае старые, нерабочие конденсаторы следует выпаять, а вместо них установить новые.
Теперь вы знаете, почему компьютер сам выключается и как справиться с его «капризами».

 

Но если вы все же не уверены в своих технических способностях, то лучше не затевайте ремонт компьютера самостоятельно, а обратитесь к профессионалам.

 

http://vseotvetytut.ru