Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ мы машем руками при ходьбе?



И правда, почему же при ходьбе мы машем руками взад-вперед? Неосознанно? Или все-таки нет?

 

Давайте разберемся. Это немного сложно объяснить, но мы попробуем.

 

Совершенно очевидно, что намного легче идти, когда руки находятся в свободном положении, чем если бы мы прижимали их к телу. Это подсознательное действие, позволяющее нам сохранять равновесие во время движения.

 

Выглядит это примерно так - во время ходьбы наше подсознание посылает рукам небольшие импульсы типа «Раз, два. Раз два. ..» и это помогает нам увереннее держаться на ногах.  Для того чтобы убедиться попробуйте пройтись быстрым шагом со связанными руками. Ну как, получается? Скорее всего, нет! Вас будет пошатывать из стороны в сторону, как будто вы приняли на душу лишнего.

 

Благодаря своему весу, руки во время движения дают нам возможность менять центр тяжести и мы, на подсознательном уровне, помогаем телу идти ровно и прямо.

 

Если внимательно посмотреть как акробат идет по канату, можно увидеть что он довольно сильно машет руками, используя их для сохранения равновесия и иногда, кстати, у него это неплохо получается. Так, все же, почему?

 

Если говорить не очень медицинским языком, то схема выглядит так:

 

Подсознание дает команду рукам (вспомните — раз, два) руки двигаются взад-вперед, позволяя телу удерживать равновесие мозг улавливает, что так наше тело и организм в целом лучше себя чувствует и меньше устает тот же мозг, одобряет это движение, запоминает его и преобразует в приобретенный рефлекс, то есть мы машем руками сами этого не осознавая - механически.

 

Весь этот процесс происходит, конечно, в детстве, когда мы только учимся ходить. Вполне возможно, это генетическая память из прошлого, когда наши самые древние предки-обезьяны использовали и руки и ноги при ходьбе.

 

Как бы то ни было, ясно одно, намного удобнее ходить сохраняя равновесие при помощи рук. Наверное, сама природа помогает человеку держать равновесие как при ходьбе, так и в жизни.