Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ мы смеемся?



Смех является неотделимой частью нашей жизни. Каждый человек смеялся над чем-то хотя бы один раз в жизни. Каковы же причины, по которым мы смеемся?

 

Смех является одним из самых непонятных и наименее изученных феноменом поведения человека. Человеческий мозг устроен таким образом, что каждый определенной участок контролирует выполнение определенной функции. Однако ученые не могут точно определить, какой участок мозга отвечает за смех.


Единственным биологическим видом, способным к смеху, является именно человек. И он активно этим пользуется, смеясь в среднем 17 раз в день. Таким образом человек избавляется от воздействий различных негативных эмоций: грусти, страха, злости. Медицинская польза смеха общеизвестна и доказана учеными: это и снижение кровяного давления, и борьба со стрессом, а также помощь в борьбе с заболеваниями. 

По мнению многих ученых, смех в большинстве случаев вызван юмором, точнее, смех является физиологической реакцией человеческого мозга на юмор. Эффект этого явления значительно усиливается жестами и звуками.

Как заявляет английский психолог Ричард Уайсман, который специализируется на изучении юмора, юмор строится на двух основных столпах: превосходстве и несоответствии.

Слыша забавную историю из жизни своих родных или друзей, человек смеется, ощущая превосходства над главными действующими лицами этого рассказа. Человек начинает представлять, как бы он вышел из той или иной ситуации, что бы сказал или сделал. Разумеется, собственное поведение представляется ему более правильным и разумным, а значит, чувство превосходства над теми, кто не поступил так же, усиливается, и человек смеется.

 

Услышав же что-то, лишенное, по мнению человека, логики, не имеющее смысла или хотя бы какого-то разумного объяснения, первой реакцией становится удивление от того, как такое вообще могло произойти.

 

После удивления чаще всего человек начинает смеяться. По мнению некоторых ученых, при помощи смеха первобытные люди таким образом сообщали членам своего племени о том, что опасности, которая всех приводила в страх, не существует на самом деле. 


Во время своих исследований Ричард Уайсман определил основные темы, которые обычно вызывают у людей смех:


1. Попытки человека выглядеть умнее, чем он есть на самом деле.
2. Ситуации из жизни мужа и жены, давно не испытывающих друг к другу нежных чувств.
3. Отношение докторов к своим пациентам без какого-либо сочувствия.
4. Человек, совершивший несуразную или бестолковую ошибку.