Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ льва называют царем зверей?



У многих народов льва признано считать символом силы. Если речь идет о каком-то очень сильном человеке, то его обязательно сравнивают со львом. Недаром король Ричард получил прозвище Львиное Сердце. В Средневековой Европе практически каждый королевский род использовать изображение льва для печати его на щитах, на знаменах, а также на гербах. Лев считался символом власти.

Очень часто льва называют царем зверей. И причина тому, скорее всего в том, что и на зверей, и на людей, живущих в непосредственной близости с дикими львами, они наводят страх и ужас. Многие народы, например древние египтяне, относились ко льву с почетом, превознося льва в ранг священных животных.

Может показаться странным, почему лев так популярен в Европе, если основной ореол его обитания - Африка. Все объясняется очень просто. Лев действительно существовал в Европе, но за первые пятьсот лет нашей эры он был полностью истреблен.

Лев является представителем многочисленного семейства кошачьих. Взрослые особи достаточно велики и массивны. И это вполне может выступать еще одной причиной, по которой лев получил свое прозвище. Среднестатистическая длина взрослой особи порядка 3 метров. А вес около 200 килограмм. Самцы обладают большой пушистой гривой, в следствии чего является более крупными, чем самки. Африканские охотники, сталкиваясь со следами льва, сразу видят кто именно здесь прошел. Передние лапы у самца немного больше, нежели у самки.

Лев часто издает грозный рык, чем и отличается от других представителей кошачьего семейства. Он практически не лазает по деревьям и не боится водных преград - в этом также его отличие.

Обитают львы на открытых пространствах, в саваннах, поскольку предметом их охоты являются травоядные животные: зебры, антилопы, газели. Периодически львы могут охотиться на жирафов. Однако, они никогда не выберут своей целью такое животное как слон, носорог или бегемот. Львы ежедневно нуждаются в воде. Поэтому на занимаемой ими территории в обязательном порядке должен быть водоем.

Львы, как правило, живут прайдами. В одном прайде находится от четырех до десяти представителей. Но бывают и исключения, некоторое время львы могут жить по одиночке или в паре.