Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ бывает рак кожи?



Известны случаи, когда рак кожи развивается после тяжелых ожогов или банальной татуировки. Но часто рак кожи развивается от действия таких факторов, которые окружают нас в повседневной жизни, это — солнечная радиация.

 

Часть солнечного излучения — это невидимый свет, ультрафиолетовые лучи. Ультрафиолетовое излучение — это излучение с большой энергией, которое проникает глубоко в кожу и повреждает клетки на своем пути.


В прошлом люди много работали на солнце: в поле и на улицах городов, при этом они, как правило, либо закатывали рукава, либо просто снимали рубашки. Начиная с 30 годов 20 века, появилось повальное увлечение загаром. С одной стороны, стало очень модным, даже если ты конторский служащий или студент, иметь загорелую кожу, хотя от природы она может быть светлой. Люди со светлой кожей считались, чуть ли не больными.

 

С другой стороны, загар ассоциировался с жизнью на свежем воздухе, с занятиями спортом либо с бездумным лежанием на пляже или около открытого бассейна (чем темнее загар, тем считалось лучше).


Загар, так же как когда - то курение, считали проявлением активной здоровой жизни. Такое мнение оказалось ложным. Здоровые люди от курения заболевали раком легких, а те которые проводили годы, загорая на пляжах и получая солнечные ожоги, заболевали раком кожи. Каким образом это получалось?

 

Загар — это попытка кожи защитить себя. Во - первых, мертвые клетки поверхностного слоя кожи частично поглощают ультрафиолетовые лучи. Даже темный загар не защитит вас полностью от ультрафиолетового излучения.


Во - вторых, живые клетки глубоких слоев кожи начинают продуцировать избыточное количество меланина — пигмента, окрашивающего нашу кожу и поглощающего большое количество ультрафиолетовых лучей.

 

Поэтому - то лежание на солнце делает кожу темной. Однако даже очень сильный загар может уменьшить только наполовину количество ультрафиолетовых лучей, проходящих сквозь кожу. Чем дольше вы сидите на солнце, пытаясь потемнеть еще больше, тем сильнее ультрафиолетовые лучи разрушают клетки вашей кожи. Результатом будет солнечный ожог, а иногда рак кожи.


Самая распространенная и наименее опасная форма кожного рака — это базальноклеточная карцинома. Базальные клетки находятся в самом глубоком слое кожи. Базальноклеточным раком в Соединенных Штатах Америки (США) ежегодно заболевает более 400 ООО человек. Раньше это была болезнь пожилых людей. Теперь же врачи обеспокоены омоложением этого вида рака: им заболевают сейчас даже подростки. К счастью, базальноклеточная карцинома хорошо поддается лечению — достаточно удалить пораженную опухолью область.


Единственное, чем хорош рак кожи — это тем, что его почти всегда можно предупредить.


Самым тяжелым раком кожи является меланома — опухоль. Это самое серьезное заболевание кожи. Если меланому не лечить, то она может стать смертельной, давая метастазы во внутренние органы — такие, как легкие и головной мозг. Специалисты утверждают, что США занимают промежуточное положение в мире по распространенности «эпидемии кожного рака».

 

Его распространение в США связано с безумным увлечением загаром. Загар стал еще опаснее, когда в озоновом слое земной атмосферы появились озоновые дыры, что позволяет еще большему количеству ультрафиолетовых лучей достигать поверхности Земли.

 

Чтобы немного рассеять мрачное впечатление от рака кожи, скажем, что и у него есть одно положительное качество — его очень просто предупредить, просто и надежно, почти со 100 процентной гарантией: если это возможно, не раздевайтесь на солнце, пользуйтесь солнцезащитными кремами и покрывайте голову. Никогда не сидите на солнце, поджариваясь ради хорошего загара.

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru