Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болят глаза?



Дискомфорт в глазах для многих людей становится нормой: длительная работа за компьютером, чтение в некомфортных условиях и др. Все это непосредственные причины развития множества неприятных симптомов.

 

Человеческий глаз не приспособлен для длительных нагрузок подобного рода. Если о глазах заботиться в недостаточной степени, это может стать причиной развития тяжелых заболеваний, исход которых в большинстве случаев плачевный.

 

Как определить в чем причина боли и как не допустить формирования патологий?

 

Болят глаза: причины

 

Если болят глаза, причины тому всегда патологические. Вопрос только в том, насколько тяжела патология. К счастью, действительно тяжелые заболевания в большинстве своем протекают безболезненно (они «немые» и не дают о себе знать до последнего) и пропустить их сложно, но есть исключения. О каких болезнях может говорить болевой синдром:

 

Воспалительные поражения структур глаза. Среди них пресловутый и всем известный конъюнктивит. Представляет собой воспаление конъюнктивы — оболочки глазного яблока. Непосредственной опасности зрению не несет, но вызывает массу дискомфортных явлений, к тому же легко передается от носителя (крайне заразен).

 

Значительно тяжелее протекают увеиты. Это целая группа патологий, для которых характерно воспаление сосудистой оболочки глаза (может быть передним, когда воспаляется радужка, может охватывать всю оболочку). Увеиты опасны своим агрессивным течением: воспаление легко переходит на сетчатку, что чревато частичной или полной потерей зрения.

 

Кератит. Поражение роговицы. Воспаление роговицы способно повлечь ее помутнение и существенное снижение зрения.

 

Все три указанных группы заболеваний имеют инфекционное происхождение. Это те болезни, которые проще предотвратить, чем лечить (особенно справедливо сказанное для увеитов и кератита).

 

Травмы глаза. Разнообразные механические, термические, химические поражения глаз ожидаемо сопровождаются болью.

 

Перенапряжение глаз. Профессиональное «заболевание» офисных работников, ювелиров, студентов, программистов (также других лиц, чья работа связана с высокой зрительной нагрузкой). Строго говоря, заболеванием не является. При длительном взгляде на предмет, расположенный на одном и том же расстоянии от глаза, мышцы органа переутомляются.

 

Патологии глаза. Крайне опасное и не менее коварное заболевание, при котором наблюдается болевой синдром — глаукома. К несчастью, «лазурная» болезнь может протекать с вялой симптоматикой: человек в этом случае не догадывается о своей проблеме, списывая ноющую боль в глазу на усталость.

 

Заболевания нервной системы. Мигрень, кластерные головные боли всегда характеризуются интенсивной болью в одном глазу.

 

Аллергия. Аллергия может проявляться по-разному: астматическими приступами, отеками, а может воспалением сред глаза. Чаще развивается аллергический конъюнктивит. Своими силами отличить аллергическую форму заболевания и инфекционной может быть сложно.

 

Заболевания опорно-двигательного аппарата. Как ни странно, боли в глазах может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника. Это отраженные ощущения.

 

Аутоиммунные заболевания, поражающие соединительную ткань. Встречаются исключительно редко.

 

Иные механические причины. Так, чрезмерно долгое ношение линз может привести к болям.

 

Болят глаза (причины): симптомы

 

Как выяснилось, если болят глаза причины различны. Кроме боли при описанных проблемах наблюдаются и другие проявления:

 

Воспалительным поражениям сопутствуют интенсивные ноющие и/или жгучие боли, локализующиеся на поверхности глазного яблока. При задних увеитах болевой синдром ощущается где-то «в глубине» глаза, это тревожный симптом. Кроме боли возникают следующие проявления:

 

-интенсивное слезотечение. Обусловлено повышенной активностью слезной железы (это естественная защитная реакция организма). Глаз таким образом пытается избавиться от возбудителя воспаления, одновременно аккумулируя в месте поражения большое число клеток-лейкоцитов.

 

-покраснение глаз. Кровоснабжение глаза резко возрастает. С кровью к месту поражению поступают клетки, борющиеся с инфекцией (лейкоциты).

 

-отделение гноя (характерно для конъюнктивита). Наверное, все хотя бы раз в жизни просыпались со слипшимися в прямом смысле глазами. Отделение гноя — нормальное явление при инфекционном поражении. Это доказательство активной работы иммунной системы (в гное содержится огромное количество мертвых бактерий вперемешку с погибшими лейкоцитами).

 

-частым спутником воспаления глаз является гипертермия (повышение температуры тела). Развиваются симптомы интоксикации организма: головная боль, слабость и др.

 

Перенапряжению сопутствуют рези в глазах, слезотечение. Глаза становятся красными (видны капилляры). Контуры удаленных предметов становятся размытыми, острота зрения резко падает. Это временное явление, которое бесследно проходит спустя 1-2 суток (при условии, что глаза «отдыхают»). Если перенапряжение происходит постоянно, велик риск возникновения миопии (близорукости), спазма аккомодации. Подобные проблемы решить куда сложнее.

 

Заболевания глаз (в частности глаукома) протекают по-разному. Боли присутствуют практически всегда, но нужно обладать изрядной долей наблюдательности, чтобы определить наличие болезни. Глаукома нередко маскируется под неврологические патологии: мигрень, остеохондроз. Боли односторонние, могут быть крайне интенсивными (при резком повышении внутриглазного давления). Глаз становится красным, зрачок расширяется и перестает адекватно реагировать на свет. При взгляде на источник света (лампу, фонарь и др.) пациент видит радужные круги.

 

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника болят не только и не столько глаза. Дискомфорт «разливается», источник его определяется в области позвоночника. Нередко пациенты отмечают тяжесть и пульсирующие боли в затылке. Отличить остеохондроз от других патологий, вызывающих глазную симптоматику непросто. Сделать это может только врач.

 

Болят глаза (причины): диагностика

 

Точно определить, почему болят глаза не так просто: причины разнородны, симптоматика часто размыта. Без помощи врача-офтальмолога разобраться невозможно: слишком велик риск ошибиться, а цена такого «промаха» высока. Диагностическая стратегия, в целом, стандартна:

 

Первичный осмотр. Включает в себя устный опрос пациента и проведение «рутинных» исследований. Сюда входит проверка зрения по специальным таблицам, осмотр глазного дна. Осмотр сетчатки, глазного нерва и сосудов глазного дна «рутинными» методами определяет только самые грубые нарушения, поэтому информативным его назвать нельзя, но проверка остроты зрения необходима.

 

Измерение ВГД. Почти повсеместно установлены бесконтактные аппараты для изменения внутриглазного давления. Высокий уровень ВГД дает основания подозревать глаукому.

 

Биомикроскопия. Исследование с помощью щелевой лампы. Позволяет осмотреть среды глаза (в том числе сосудистую оболочку). Применяется для диагностики увеита.

 

Компьютерная периметрия. Дает возможность оценить поля зрения. При некоторых заболеваниях (глаукоме, патологиях сетчатки и т. д.) возникают «слепые» участки (скотомы). Периметрия дает возможность выявить подобные участки. Наиболее информативна компьютерная периметрия. Другие методы менее точны.

 

Офтальмоскопия с линзой Гольдмана. Применяется реже, поскольку требует специального оборудования и навыков. В районных поликлиниках встретить электронный офтальмоскоп почти невозможно, по показаниям обращаются к т. н. лазерному хирургу.

 

Гениоскопия. Контактный метод диагностики глаукомы. Состоит в осмотре передней камеры глаза (дает возможность оценить дренажную систему органа зрения). Простой, в то же время информативный метод исследования.

 

Ультразвуковое исследование глаза. Назначается в спорных случаях, позволяет выявить изменения со стороны всех сред глаза: сосудистой оболочки, сетчатки.

 

В комплексе этих исследований достаточно для постановки диагноза. Как правило, применяются лишь некоторые из указанных методов. Все зависит от клинической картины и наблюдательности врача.

 

Болят глаза (причины): лечение

 

Конкретные методы лечения и наименования препаратов определяются врачом исходя из выявленной патологии. Лечение в подавляющем большинстве случаев консервативное и заключается в местном применении препаратов (в виде капель и мазей). При тяжелой форме глаукомы может быть назначено оперативной лечение.

 

Назначаются следующие группы препаратов:

 

  • Антибактериальные лекарственные средства (антибиотики). Назначаются при всех видах инфекционного поражения сред глаза. Помогают иммунитету справиться с возбудителем. Форма различна: мази, капли.

 

  • Препараты от усталости глаз. Практически не назначаются врачами, поскольку терапевтическая ценность таких лекарств сомнительна, а противопоказаний обнаружено огромное количество. Столь популярные капли «Визин» и им подобные опасны: они обладают сосудосуживающим эффектом, ухудшают отток жидкости и питание глаз. Их применение чревато тяжелыми последствиями. Оправдано использование другого разрекламированного препарата — Корнерегеля, однако не от усталости, а при травматических повреждениях глаз или если существует эрозия роговицы. Лучший способ избавиться от болей при перенапряжении — просто отдохнуть.

 

  • Противовоспалительные капли. Для снятия дискомфорта, вызванного воспалением. В неосложненных клинических случаях врачи прописывают Дикло-ф, Индоколлир (одновременно является обезболивающим) и др.

 

  • Обезболивающие препараты. Применение анальгетиков практикуется для снятия дискомфорта.

 

  • Препараты для борьбы с глаукомой. Включают в себя целый комплекс средств. Подбираются только врачом и строго исходя из особенностей организма пациента и течения патологии.

 

  • Антигистаминные средства. Назначаются в комплексе с анальгетиками и противовоспалительными при доказанной аллергической этиологии проблемы с глазами.

 

Болят глаза (причины): профилактика

 

Описанные болезни протекают тяжело и дают опасные осложнения. Между тем существуют простые правила, придерживаясь которых риски можно минимизировать.

 

  • Глазам следует давать отдых. Традиционная «формула», согласно которой каждый час нужно прерываться на пять минут, не работает. Гораздо эффективнее переводить взгляд на максимально удаленные предметы каждые 2-5 минут на 10-20 секунд.

 

  • Правила гигиены обязательны для выполнения. Грязными руками глаза трогать не следует. Простая истина, которую мы часто слышали детьми и рассказываем своим детям, но плохо усваиваем.

 

  • При любом дискомфорте в области глаз следует немедленно обращаться к офтальмологу. Речь может идти о банальном переутомлении, а может о глаукоме. Зрением шутить не стоит.

 

Таким образом, причины болей в глазах многочисленны. Почти всегда речь идет о заболеваниях, многие из которых чреваты ухудшением зрения и проблемами в будущем. Как только пациент ощущает дискомфорт в глазах, откладывать визит к врачу нельзя. Благодаря такому ответственному подходу удастся вовремя выявить болезнь и приступить к ее лечению.

 

http://zhenskoe-mnenie.ru