Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки мурлыкают?



Кошки, пожалуй, самые загадочные животные, которые обитают в доме человека. Эти создания, способны создать непередаваемый комфорт именно своим мурлыканьем. Но почему они это делают? Существует несколько версий, вполне логичных и обоснованных.

Маленькие котята мурлыкают, сообщая маме-кошке, что с ними все в порядке, и что они находятся в состоянии комфорта.

 

Когда кошка кормит своего детеныша, он практически всегда издает эти забавные звуки. Но и кошка в ответ, тоже мурлычет, общаясь с малышом, создавая картину полной идиллии и спокойствия. Кошка, своим мурлыканьем подталкивает котенка к правильным действиям и одновременно успокаивает его.

Взрослые животные часто мурлыкают при контакте друг с другом. Хотя кошки не социальные животные и скорее уклоняются от контакта с сородичами, но при неизбежной встрече, мурлыканьем они подают сигнал о своих невраждебных намерениях.

 

Взрослые коты иногда мурлыкают, при встрече с противоположным полом, таким образом, пытаясь очаровать потенциальную подругу. Мурлыканье может быть и способом предотвращения агрессии, со стороны более слабого животного.

Мурлыкающий кот, дает понять сопернику, что он не готов к схватке и полностью подчиняется более сильному. Но и более сильное животное может мурлыкнуть, успокаивая напуганного соперника.

Иногда мурлыканье является кошачьей «психотерапией», когда испуганное животное, этими звуками само себя успокаивает, этот эффект наблюдается, когда кошка находится в опасности. Часто эти звуки издают больные и травмированные животные. Возможно, это некая анестезия, помогающая справиться с болевыми ощущениями. А может просто – самоуспокоение.

 

А может кошка, в этот момент, вспоминает время, когда она была котенком и это помогает ей отключиться от реальной ситуации.

Видов мурлыканья может быть несколько. Но по отношению к человеку, тихое и частое мурлыканье – желание получить, что либо. А громкое – сообщение хозяину, о своей благодарности. Но чаще всего кошки издают эти звуки, когда находятся в состоянии покоя, когда рядом любящий хозяин, когда им бесконечно хорошо и все девять жизней кошки, находятся на вершине блаженства. А еще кошки думают, что они Боги, потому что человек их кормит и ласкает.

И стоит им немного призывно помурлыкать, как двуногие кинуться исполнять все их желания. Отдадут им самый лакомый кусочек, и после этого еще будут гладить, и чесать за ухом. А ведь стоило только всего лишь немного помурлыкать.