Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ попугаи могут разговаривать?



Люди всегда получали огромное удовольствие от говорящих попугаев. Однако никто так и не может объяснить, почему этим птицам удается имитировать человеческую речь.

Некоторые считают, что благодаря особому строению языка, а он у попугаев большой и толстый, эти птицы могут говорить. Может быть, такой язык и помогает птицам воспроизводить слова, но он, к сожалению, не решает дело. Так, у другой говорящей птицы, вороны, нет толстого язычка. А вот у орлов и соколов, наоборот, языки длинные и толстые, но разговаривать они не умеют.

А может быть, попугаи очень умные птицы?

Специалисты утверждают, что они просто имитируют человеческую речь, не задумываясь над смыслом произнесенных слов. Но тем не менее им как-то удается проследить ассоциативные связи между некоторыми выражениями и действиями.

Скорее всего благодаря строению органов речи и слуха попугаи могут говорить. А еще, очевидно, звуки, произнесенные человеком, чем-то напоминают звуки, издаваемые самими же попугаями. Поэтому птицам легко их воспроизводить.

Попугаи неприхотливы. Поэтому моряки очень любят брать их с собой в долгие плавания. Хотя попугай — тропическая птица, он может прижиться в странах с умеренным климатом и даже привыкнуть к холодным зимам.

Попугаи — очень смелые и преданные друг другу птицы. Если грозит опасность, они все нападают на своего противника. В поисках пищи попугаи перепрыгивают с ветки на ветку, помогая себе клювом удерживать равновесие. А своими лапками птица управляет не хуже, чем человек руками, особенно когда держит в них добычу.

 

http://pochemy.net