Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ зебра полосатая?



Древний и многообразный мир животных поистине интересен и необычен. Каких только животных мы не встречаем во всех уголках нашей земли от страуса, прячущего свою голову в песок до морских змей.

Но полосатая окраска зебры до сих пор оставалась загадкой. Ученые все-таки смогли раскрыть секрет полосатости зебры.

Ареал распространения этого животного в основном находиться в местах, где обитает множество различных насекомых, а в частности мух, которые являются переносчиками болезней, что опасно для местных животных. Здесь и обитает известный вид мухи «Цеце», которая своим единственным укусом может привести к сонной болезни. И как выяснилось именно к зебрам муха Цеце не подходит на близкое расстояние. Это и вызвал интерес у ученных – они провели опыт, и нашли разгадку.

Опыт заключался в том, чтобы выяснить, как окрас зебры влияет на восприятие мухой этого животного. Ученные поставили два бочонка с источниками тока и раскрасили один бочонок в черно-белую полоску, а другой сделали одноцветным.

В любом случае, какое бы насекомое ни село на них – оно было бы убито. В итоге при подсчете насекомых догадки ученных подтвердились, так как убитых насекомых оказалось больше на одноцветном бочонке.

Любое насекомое, видя животное, имеет конечную цель достигнуть его и укусить, но именно с зеброй эта цель невозможна для большинства насекомых. Их отпугивает черно-белый окрас зебры, и они стараются облетать это животное стороной.

Эволюция мира животных подарила много необычайного и интересного всему живому на земле и видимо для сохранения этого вида животного эволюция одарила зебру черно-белым окрасом. Все-таки как удивительна наша природа, которая мудро и щедро одаривает весь живой мир не только красотой и гармоничностью, но и самым необходимым для жизни и выживания.

Возможно, ученные когда-нибудь смогут дать ответы на все интересующие нас вопросы, а в том числе и на вопрос: «Зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску?».