Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ раки зимуют под водой?



Раки относятся к отряду десятиногих ракообразных, живут в чистой, пресной, проточной воде.

 

Все тело рака покрыто хитиновым панцирем, достаточно твердым, изнутри к которому прикреплены мышцы. Питаются раки тем, что растет в водоеме, но могут закусить и мелким червячком или личинкой.

Раки – существа хладнокровные, поэтому периоды их бодрствования и спячки напрямую зависят от температуры окружающей среды. Зимой, когда температура воды существенно падает, в организмах раков замедляются все жизненные процессы – они почти не едят, мало двигаются.

 

Чтобы не быть раздавленными толщей льда, раки собираются в самом глубоком месте водоема, где обитают. Нередко они сразу по несколько штук забираются в нору или под корягу, и впадают в анабиоз, в котором и дожидаются, пока вода вокруг не потеплеет на несколько градусов.

Обнаружить зимой раков крайне сложно, ведь они предпочитают устраивать свое жилище на глубине около трех метров, кроме того, раки любят чистую, проточную воду, поэтому нередко места их зимовки можно обнаружить возле бьющих на дне водоема родников.

С такого места достать рака не так уж и просто, именно отсюда и пошла древняя поговорка: «Я тебе покажу, где раки зимуют», имеющая несколько злорадный подтекст, так  как добыть зимой рака можно было только путем ныряния в ледяную воду.

 

И добытчиками раков для барского стола становились, как правило, провинившиеся крепостные, которых барин таким образом наказывал.